Versión 7, Apropiación social del patrimonio cultural y natural (2008)

Jurados Lala Deheinzelin (Brasil), Giovanni Levi (Italia) y Juan Luis Isaza Londoño (Colombia)
Experiencia premiada, categoría Sociedad civil
Nombre Indios na visão dos Indios on-line
País Brasil
Gestores ONG Thydewa
Lugar Maceió (estado de Alagoas)
Experiencia premiada, categoría Sociedad civil
Nombre Los caminos de la plata en España y en América, un patrimonio común
País España (Argentina, Bolivia, México y Perú)
Gestores Incuna, Asociación de Arqueología industrial
Lugar Asturias
Experiencia premiada, categoría Sociedad civil
Nombre Rescatando la cultura de las comunidades nativas para la atención en salud materna
País Perú
Gestores Salud Sin Límites
Lugar Lima
Experiencia premiada, categoría Institución gubernamental
Nombre Difusión del patrimonio geológico: los sitios de interés geológico de la República de Argentina
País Argentina
Gestores Dirección de Geología Regional, Instituto de Geología y Recursos Minerales, Servicio Geológico Minero Argentino
Lugar Buenos Aires
Experiencia premiada, categoría Institución gubernamental
Nombre Un plan indígena integral de etnodesarrollo a través del afianzamiento de su patrimonio cultural. “Q’ero el último ayllu inka”
País Perú
Gestores Dirección Regional de Cultura, Instituto Nacional de Cultura
Lugar Cusco
Experiencia premiada, categoría Organización mixta
Nombre El Colegio, de Cundinamarca. Mucho por descubrir
País Colombia
Gestores Alcaldía Municipal de El Colegio, Fundaciones Inama y Arriba Colombia
Lugar El Colegio (departamento de Cundinamarca)
Experiencia premiada, categoría Organización mixta
Nombre La formación ambiental, una vía para potenciar al autodesarrollo en la Universidad del Adulto mayor
País Cuba
Gestores Unidad de medio Ambiente (UMA) de la Delegación del ministerio de Ciencia, Tecnología y medio Ambiente (Citma)
Lugar Provincia de Matanzas
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Recuperación y puesta en valor del patrimonio cultural de las ex oficinas salitreras de Humberston y Santa Laura
País Chile
Gestores Corporación Museo Salitre
Lugar Iquique
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Protejamos los sitios históricos en el mar. Campaña de sensibilización para la protección del patrimonio cultural sumergido en Colombia
País Colombia
Gestores Fundación Erigaie
Lugar Bogotá
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Recuperación y valoración de prácticas tradicionales de conservación in situ de la agrodiversidad de la subcuenca
País Perú
Gestores Asociación Especializada para el Desarrollo Sostenible, Aedes
Lugar Arequipa
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Edición bilingüe de la colección “Historias… para estar despiertos”
País Perú
Gestores Asociación para el desarrollo de la cultura “Bolsillos Creativos”
Lugar Lima
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Sembrando agua para la vida
País Ecuador
Gestores Comité Cantonal de Gestión para la Administración de las Cuencas Platas, CTAMANO y Comunidec, Fundación del Desarrollo
Lugar Quito
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Recuperemos nuestro territorio ancestral, para darle sentido a nuestra vida
País Ecuador
Gestores Comuna Valdivia
Lugar Valdivia
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Tafi Viejo Ferroviario
País Argentina
Gestores Asociación Amigos del Museo y los Talleres Ferroviarios del Tafi Viejo
Lugar Tucumán
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Expedición patrimonio. El Museo de Antioquia itinerante
País Colombia
Gestores Museo de Antioquia
Lugar Medellín
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Alma de Colombiáfrica. Música e identidad San Basilio de Palenque
País Colombia
Gestores Fundación Cine Documental Investigación Social, Fundación Colombiáfrica, Asociación Palenque Records
Lugar Bogotá
Mención especial, categoría Sociedad civil
Nombre Recuperación de prácticas participativas para la producción y comercialización de semilla certificada de papas nativas
País Bolivia
Gestores Asepromapria
Lugar La Paz
Mención especial, categoría Institución gubernamental
Nombre Juegos recreativos tradicionales de la calle. Alternativa para la reivindicación de valores propios de nuestra identidad cultural y un medio de recreación popular
País Colombia
Gestores Secretaría de Educación Municipal de Caldas
Lugar Caldas (departamento de Antioquia)
Mención especial, categoría Institución gubernamental
Nombre Premio Memoria Viva
País Cuba
Gestores Instituto Cubano de Investigación Cultural “Juan Marinello”
Lugar La Habana
Mención especial, categoría Institución gubernamental
Nombre Proyecto de conservación, preservación y utilización como atractivo turístico-cultural del ex saladero Liebig y del ex frigorífico anglo del Uruguay
País Uruguay
Gestores Gobierno Departamental de Rionegro
Lugar Uruguay
Mención especial, categoría Institución gubernamental
Nombre Recuperación del algodón nativo en Lambayeque
País Perú
Gestores Centro de Innovación Tecnológica Turístico-artesanal Sipán-Lambayeque
Lugar Lambayeque (provincia de Lambayeque)
Mención especial, categoría Organización mixta
Nombre Participación y fortalecimiento social de las comunidades de la cuenca del Canal del Dique (departamentos de Atlántico, Bolívar y Sucre, Colombia) en la ordenación ambiental de su territorio para lograr el desarrollo sostenible territorial
País Colombia
Gestores Conservación Internacional Colombia y Fundación Herencia Ambiental al Caribe
Lugar Cartagena de Indias
Mención especial, categoría Organización mixta
Nombre Plan de mejoramiento de vivienda patrimonial y espacios públicos de las misiones jesuíticas de Chiquitos
País Bolivia
Gestores Plan de Rehabilitación Integral de las Misiones Jesuíticas de Chiquitos (Plan misiones)
Lugar San Ignacio de Velasco (provincia de Velasco, departamento de Santa Cruz)
Mención especial, categoría Organización mixta
Nombre Proyecto educativo Pachayachachik
País Ecuador
Gestores Unidad Educativa Intercultural Bilingüe Fiscomicional Pachayachachik
Lugar Riobamba
Mención especial, categoría Organización mixta
Nombre La calle de la Cerámica
País Colombia
Gestores Municipio de El Carmen de Viboral y Corporación de Ceramistas
Lugar El Carmen (departamento de Antioquia)