Versión 5, Apropiación social del patrimonio cultural y natural (2004)

Jurados: Rina Cáceres (Costa Rica), Marta Porto (Brasil), Octavio Getino (Argentina), Mourik Bueno de Mesquita (Holanda-Perú), Antonio Hernández Montoya (México).

Ver Libro Versión Digital


Gran premio CAB

Nombre: Formación de nuevas generaciones indígenas para el desarrollo local, basado en la herencia de los pueblos indígenas amazónicos de conservación del medio ambiente sociocultural del bosque tropical amazónico
País: Perú
Gestores: Programa de formación de maestros bilingües de la Amazonia peruana
Lugar: Localidad de Iquitos, provincia de Maynas, departamento de Loreto


Experiencia premiada, categoría Sociedad civil

Nombre: Wiraqocha Kamachiq: autoridades indígenas, patrimonio cultural vivo para la existencia de los ayllus y pueblos del Perú
País: Perú
Gestores: Consejo Unitario de Nacionalidad Anqara, Cunan Yupaq Proder, ONG para el desarrollo indígena
Lugar: Comunidad de Ocopa, distrito de Lircay, provincia de Angaraes, departamento de Huancavelica


Experiencia premiada, categoría Institución gubernamental

Nombre: Nuevas herramientas para el sistema de registro y salvaguarda de la cultura popular y tradicional sustentada en el protagonismo y participación popular
País: Cuba
Gestores: Consejo Nacional de Casas de Cultura de Cuba
Lugar: La Habana


Experiencia premiada, categoría Organización mixta

Nombre: Parque por la Paz Villa Grimaldi
País: Chile
Gestores: Corporación Parque por la Paz Villa Grimald
Lugar: Santiago de Chile


Experiencia premiada, categoría País invitado de honor

Nombre: Ilê Aiyê
País: Brasil
Gestores: Grupo Cultural Ilê Aiyê
Lugar: Barrio da Liberdade, municipio de Salvador, estado da Bahía


Experiencia premiada, categoría Patrimonio natural y medio ambiente

Nombre: Prácticas agroecológicas como mecanismo de restauración de suelos de ladera en las veredas Bellavista, Villaflor, Campo Alegre y El Resguardo, municipio de Sibundoy. Un compromiso y responsabilidad con la naturaleza
País: Colombia
Gestores: Organizados en el Tercer Milenio, OTM
Lugar: Municipio de Sibundoy, departamento del Putumayo


Experiencia premiada, categoría Pueblos indígenas

Nombre: Ayarachi: vida, cultura y el mundo de los alpaqueros de Coarita
País: Perú
Gestores: Comunidad Campesina de Coarita
Lugar: Comunidad Campesina de Coarita


Experiencia premiada, categoría Procesos educativos

Nombre: Programa de técnicos superiores en administración de justicia comunitaria
País: Bolivia
Gestores:Universidad Mayor de San Andrés
Lugar: La Paz
Mención, categoría Mecenazgo y patrocinio
Nombre Fundación BBVA Banco Continental, 31 años de labor
País Perú
Gestores BBVA Banco Continental, a través de la Unidad de imagen y comunicación
Lugar Lima
Mención especial
Nombre Teatro La Candelaria, creación colectiva de dramaturgia y país
País Colombia
Gestores Teatro La Candelaria
Lugar Bogotá
Mención especial
Nombre Rescate de la tradición textil del algodón en Charalá
País Colombia
Gestores Corporación de Recuperación Comunera del Lienzo, CRCL
Lugar Municipio de Charalá, departamento de Santander
Mención especial
Nombre El barrio La Marina: un proceso de desarrollo sustentable para la elevación de la autoestima y revalorización de sus costumbres y cultura
País Cuba
Gestores Grupo de investigación y desarrollo, Dirección Provincial de Cultura, Matanzas. Centro Kairós, de la primera iglesia bautista de Matanzas
Lugar Matanzas
Mención especial
Nombre Plan de manejo de recursos naturales en el territorio de la nacionalidad zápara
País Ecuador
Gestores Organización de la Nacionalidad Zápara del Ecuador, Onzae
Lugar Puyo, provincia de Pastaza
Mención especial
Nombre Programa de formación y capacitación de paralegales comunitarios
País Ecuador
Gestores Corporación de Gestión y Derecho Ambiental, Ecolex
Lugar Quito
Mención especial
Nombre Agua y comunidad, tejiendo consensos. Municipio de Moncayo
País Ecuador
Gestores Comité Bicantonal para el Manejo de la Zona de Mojanda
Lugar Municipio de Pedro Moncayo, provincia de Pichincha
Mención especial
Nombre Escola da jongo
País Brasil
Gestores Grupo Cultural Jongo da Serrinha
Lugar Localidade da Lapa, Rio de Janeiro
Mención especial
Nombre Pesquisa, educação, conservação e resgate da cantaria em Ouro Preto
País Brasil
Gestores Universidade Federal de Ouro Preto
Lugar Ouro Preto, Minas Gerais
Mención especial
Nombre “Boa noite”, o bordado que transforma vidas há varias gerações
País Brasil
Gestores Cooperativa dos Artesãos da Ilha do Ferro, Art-Ilha
Lugar Ilha do Ferro, Pão de Açúcar, estado de Alagoas
Mención especial
Nombre Plan Nacional Indígena Originario de Comunicación Audiovisual
País Bolivia
Gestores Centro de Formación y Realización Cinematográfica, Cefrec. Coordinadora Audiovisual Indígena Originaria de Bolivia, Caib
Lugar La Paz