Versión 4, Apropiación social del patrimonio cultural y natural (2003)

Jurados: Lucina Jiménez (México), George Yúdice (Estados Unidos de América), Gonzalo Carámbula (Uruguay), Carlos Juan Moneta (Argentina), Mourik Bueno de Mésquita (Perú).

Ver Libro Versión Digital


Gran premio CAB

Nombre: Proyecto binacional de comunicación radial participativa para promover la diversidad cultural y la integración entre Ecuador y Perú
País: Ecuador
Gestores: Coordinadora de Radios Populares del Ecuador, Corape
Lugar: Quito


Experiencia premiada, categoría Sociedad civil

Nombre: Proyecto enciclopedia campesina de la Red de Bibliotecas Rurales, Cajamarca, Perú
País: Perú
Gestores: Asociación Red de Bibliotecas Rurales de Cajamarca
Lugar: Cajamarca


Experiencia premiada, categoría Institución gubernamental

Nombre: Niños informantes del patrimonio cultural y natural de Cartagena y Bolívar
País: Colombia
Gestores: Oficina de Patrimonio, Secretaría de Educación y Cultura, Gobernación de Bolívar
Lugar: Cartagena de Indias


Experiencia premiada, categoría Organización mixta

Nombre: Proyecto sociocultural comunitario itinerante “Guerrilla de teatreros”
País: Cuba
Gestores: Consejo Provincial de las Artes Escénicas, Sala de Teatro José Joaquín Palma
Lugar: Bayano


Experiencia premiada, categoría grupos étnicos y minoritarios

Nombre: Amazonia, nuestro mundo, mi cultura viva, como el alma y el espíritu de los abuelos
País: Ecuador
Gestores: Comunidad Shuar Yawints
Lugar: Cantón Palora, provincia de Morona, Santiago


Experiencia premiada, categoría Patrimonio natural y medio ambiente

Nombre: Proyecto de investigación: uso y manejo tradicional de los recursos naturales
País: Bolivia
Gestores: Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia, Cidob
Lugar: Santa Cruz


Experiencia premiada, categoría País invitado

Nombre: Producción y difusión de literatura en lenguas indígenas
País: México
Gestores: Asociación civil Escritores en Lenguas Indígenas, Eliac
Lugar: México, D. F.


Mención especial

Nombre: Patrimonios culturales vivientes: sabiduría, siembra e identidad del estado Sucre
País: Venezuela
Gestores: Fundación para la Protección y Defensa del Patrimonio Cultural del Estado de Sucre, Fudapatrimonio Sucre
Lugar: San Francisco Cumaná, Estado Sucre


Mención especial

Nombre: Convivio de bailes congo. “Hacia el rescate de la cultura y folclore afropanameño”
País: Panamá
Gestores: Centro de Estudio para la Promoción del Desarrollo, Prodes
Lugar: Distrito de Portobelo


Mención especial

Nombre: Taller de Portobelo
País: Panamá
Gestores: Fundación Portobelo
Lugar: Ciudad de Panamá


Mención especial

Nombre: Universo Cultural Guaraní
País: Paraguay
Gestores: Kay’Uhápe, Movimiento de Rescate y Promoción de la Cultura Popular y la Expresión Bilingüe del Paraguay como Patrimonio Cultural y Natural dentro de la Región Guaranítica. Ministerio de Educación y Cultura
Lugar: Asunción


Mención especial

Nombre: Comisión Interinstitucional para la Preservación del Patrimonio Cultural de Tlaxcala
País: México
Gestores: Integrantes titulares de la comisión
Lugar: Tlaxcala


Mención especial

Nombre: La identidad, una tarea para la escuela
País: Colombia
Gestores: Federación Nacional de Cafeteros
Lugar: Departamento de Risaralda


Mención especial

Nombre: Por una voluntad propia, una experiencia de organización comunitaria y rehabilitación del medio ambiente
País: México
Gestores: Municipio de Tierra Blanca
Lugar: Guanajuato


Mención especial

Nombre: Aprovechamiento del recurso hídrico para el mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes
País: Colombia
Gestores: Asociación de Amigos Usuarios Sector Norte de la Ciudad de Ocaña, Acueducto Independiente, Adamiuain
Lugar: Departamento de Norte de Santander


Mención especial

Nombre: La orquesta Experimental de Instrumentos Nativos, Oein
País: Bolivia
Gestores: Fundación Arca-Ira
Lugar: La Paz